Интернет-магазин товаров для активного отдыха
менеджеры....9.00- 18.00
доставка........12.00-24.00
воскресенье - выходной.
Екатеринбург
+7 (343)

Каталог производителей в интернет-магазине СпортУРФО:
18 января 2014 года
СКИДКИ % % %

С 20 по 31 января действует скидка 10% при условиях самовывоза на все роликовые, хоккейные, фигурные и детские раздвижные коньки, на мужское и женское термобелье, надувные бассейны и детские снегокаты.

Статьи / Одежда и экипировка / Термобелье / Что такое термобелье?

Что такое термобелье?

20 декабря

число просмотров: 7123

Термобельё – это разновидность нательного белья со специальным кроем, плотно прилегающее к телу. Оно не растягивается, на нем отсутствуют швы или есть несколько плоских швов, благодаря чему оно комфортно в носке и не натирает тело. Волокна ткани, из которой изготавливают термобелье, сплетены из 144 очень тонких нитей. Между ними "воздушная подушка", которая позволяет сохранять тепло и защищать тело от сильного ветра. Термобелье чаще всего подразделяется на теплосберегающее и влаговыводящее, а может одновременно обладает и теми, и другими свойствами. Оно используется как для ежедневной носки, так и для активных видов отдыха и спорта. Основная функция термобелья - это собирать и испарять влагу, выделяемую при физических нагрузках, а также сохранять постоянную температуру тела.

термобелье 
Прошли времена, когда "теплое белье" вызывало ассоциацию с ужасного вида кальсонами и фуфайками. "Потомки" отечественного хлопкопрома, выглядят теперь очень даже презентабельно. Кроме этого современные технологии смогли сделать из секретного "слоя" одежды истинное текстильное произведение!
Материалы позволяют специалистам текстильной промышленности удовлетворять даже самые изысканные запросы. Полипропиленовые и полиэфирные волокна позволили создать такие ткани, которые удерживают у поверхности тела воздушную прослойку, позволяют удерживать тепло, но при этом не препятствуют испарению влаги.
Контактируя  с телом, воздух в ткани согревается до комфортной температуры, образовывая защитный слой. Чаще всего встречается термобелье, сшитое из хлопка или синтетики. Так как, для носки лучшими признаны изделия из синтетики, но с вкраплениями натуральных волокон. Белье из чистой шерсти и хлопка долго сохнет, но быстро накапливает влагу. Исправить дисбаланс взялись с помощью изобретения новых видов ткани. Специалисты изобрели такие материалы, в которых с помощью специального плетения материала, появляется способность сохранять температуру тела при помощи воздушной "подушки", которая создается маленькими пазухами - ячейками. Ведь основные энергозатраты человеческого организма идут на испарение пота, который остается на одежде, отсюда дискомфорт. Функцию водоотвода в термобелье берут на себя ячейки, которые эффективно распределяют пот и испаряют его, также отводят влагу за счет эффекта капилляров. Белье может быть и однослойным и многослойным. Когда первый слой отводит влагу от тела,  другой работает на испарение. Тело в таком случае, остается сухим и не переохлаждается. Поэтому, Вы чувствуете  себя комфортно.

термобелье4 
В каких случаях рекомендуется пользоваться термобельем?
Разнообразие термобелья становится все больше, в продаже можно найти модели для самых различных погодных условий и уровня нагрузки. Не проблема подобрать белье и для повседневной носки, и для любых, даже экстремальных видов спорта. Некоторые модели интенсивно отводят влагу, но - не согревают тело. Другие наоборот, поддерживает тепловой баланс, но с влагой не справляются. Также теперь есть белье, которое греет в холодную погоду, и отводит влагу от тела и в  холод, и в жару. Синтетическое термобелье, например, рекомендуется использовать  в жарком климате, ведь оно нейтрализует пот и хорошо проветривается.
При покупке, главное правильно подобрать модель, для себя, с помощью которой вы будете чувствовать себя не только комфортно, но и защищено. Кроме того, в термобелье можно не бояться аллергических реакций и запаха, т.к. почти все модели обрабатываются специальными антибактериальными составами.  Еще один плюс термобелья - это износоустойчивость, оно не боится долгой эксплуатации и большого количества стирок, главное соблюдать все правила ухода.

термобелье1 
Чем термобелье отличается от обыкновенного
Не стоит верить мифу, о том, что термобелье предназначено только для профессиональных спортсменов. Это неправда. Это белье может быть верным помощником всем: и мужчинам,  и женщинам, и детям. Оно подходит для повседневного использования. Сегодня производители термобелья предлагают огромный выбор такой комфортной одежды. Для мужчин – это кальсоны и рубашки, для женщин - кроме стандартных бывают модели с шортами и майкой. Есть даже специальные термоноски для того, чтобы ноги не мерзли.
Главным отличием термобелья от просто нательного считается технология изготовления. Все модели производятся из самых современных материалов. Производители используют очень тонкие ткани, но они создают тепловой эффект даже лучше, чем толстые шерстяные вещи. В термобелье телу очень комфортно.
В последние несколько лет появилось много различных технологий и материалов, которые используют для изготовления белья для активного отдыха.
Для экстремального спорта, термобелье производится только из синтетических материалов. Для видов спорта на открытом воздухе при изготовлении иногда добавляют шерсть или хлопок, это делает белье комфортнее. Но, нужно учитывать, что при наличии натуральных волокон, ткань быстро впитывает влагу. При выпуске повседневного белья учитывается, что оно должно быть комфортным и удобным, поэтому изделия содержат хлопок и шерсть.
Удельный вес или толщина ткани: при выборе, обратите внимание на состав и тип плетения, наиболее теплой будет та, что толще и тяжелее.

термобелье2 
Функции.
Как мы уже говорили, хлопок сильно впитывает влагу и создает ощущение дискомфорта, это мешает терморегуляции. Шерсть намокает меньше хлопка, но при промокании становится тяжелой и холодной. При физических упражнениях кожа человека выделяет пот, который накапливается в одежде, и снижает теплоизоляцию. В таких случаях организм вынужден использовать энергию на согревание и испарение влаги, это мешает организму в морозную погоду. Для экономии энергии важно подобрать "правильную" одежду. Обратите внимание и на ткань, из которой выполнена Ваша одежда.
Термобелье для водников должно быть из полипропилена, он не впитывает воду совсем. Вода очень быстро стекает, и одежда сохнет за несколько минут. Также такое белье подходит для тех, кто занимается экстримальными видами спортом и для активных туристов. Обратите внимание на то, что некоторые модели с большим удельным весом ткани, имеют очень хорошие теплоизолирующие свойства, их можно использовать как свитер. Кроме того, полипропилен может оставаться теплым и легким даже во влажной среде. Но он имеет и недостатки: впитывает запахи , скатывается. Поэтому полипропелен постепенно заменяет полиэстер, который не так скатывается и лучше сопротивляется высоким температурам. Хотя полиэстер и проигрывает хлопку в теплых условиях, ведь он не обеспечивает таких комфортных условий для кожи. Хлопок гораздо более мягкий и приятный и лучше прилегает к телу. У него уникальная способность впитывать влагу и, отводить ее от тела, пока одежда совсем не промокнет. И даже после намокания, хлопок удерживает влагу, его структура позволяет жидкости циркулировать, работая как тепловой насос. Это полезно и комфортно в теплую погоду, но неприменимо в холод.
Поэтому у производителей возникла потребность создать материал, который обладал бы удобством хлопка, но подходил бы для эксплуатации и в теплую, и в холодную погоду. Компания Malden Mills справилась с такой задачей, изобрела материал Polartec PowerDry. Эта ткань, которая  благодаря специальному плетению волокон соохнет в два раза быстрее хлопка, но обладает всеми ее комфортными свойствами.

термобелье5 
Еще один вариант волокна Coolmax(r), разработали специалисты фирмы Invista (DuPont). Четырехжильная нить ткани обеспечивает растяжение внешней поверхности, площадь ее на 20% больше, чем волокно круглого сечения, и обладает улучшенными капиллярными свойствами. Благодаря такой уникальной структуре влага впитывается быстрее, и переходит на внешнюю часть одежды, где испаряется. Для очень низких температур кроме терморегуляции и отведения влаги важна и функция теплоизоляции. Поэтому материалы для утепленного белья зачастую состоят из двухсторонней конструкции. Это когда теплый ворс внутри не только впитывает влагу и переносит ее наружу, но и сохраняет теплый воздух возле тела. А внешняя поверхность испаряет влагу. Так работает материал Polartec PowerStretch. Чтобы на внешнем слое не появлялись затяжки в состав добавляют волокна нейлона.
Еще одно важное свойство термобелья - эластичность и прилегание к телу. Благодаря этим качествам возрастает эффективность водоотведения и белье не сковывает движения. Достичь эластичности в ткани помогают специальные волокна - Spandex, эластан, Lycra.
Термобелье постоянно находится в непосредственном контакте с кожным покровом, поэтому ткань обрабатывают специальными антибактериальными составами, которые в свою очередь останавливающие размножение бактерий и запахов. Кроме того, термобелье должно быть комфортным и не натирать кожу, поэтому для него разработаны специальные плоские швы. Есть также белье, связанное специальным образом - без швов. Все модели должны облегать фигуру, не сковывать движений. Выпускается также белье с учетом «горячих» точек, то есть структура ткани учитывает наиболее проницаемые участки кожи, где сильнее выделяется пот.

термобелье8 
Какие фирмы производят термобелье
На прилавках наших магазинов можно купить множество марок термобелья, некоторые из них мы хотим перечислить. Есть известные во всем мире производители: Odlo  из Швейцарии, Medico из Германии, Morgan Mills из США, Levron из Чехословакии.
Odlo производит одежду для всех времен года: от зимних водолазок и брюк до легких маек и шортов для летней жары. Немецкая фирма Medico, шьет белье для разных температурных условий. Достаточно распространенно и известно белье фирмы Morgan Mills, отчасти это обусловлено демократичными ценами в совокупности с качеством. Недорогое, белье хорошего качества предлагает и компания Levron. Их белье можно назвать универсальным, оно подходит и для занятий спортом, и для повседневной носки. Из более дорогостоящих марок можно назвать изделия  фирмы Ulfrotte и Duofold.
Термобелье шведской фирмы SWEDTEAM - хорошо испаряет влагу, сохраняет кожу сухой и не нарушает теплоизоляцию. В белье фирмы NORTH CAPE применяется запатентованный материал - THERMASTAT, он состоит из полых волокон. Helly Hansen - производит термобелье уже более 130 лет. Этим бельем пользуются профессиональные спортсмены. При изготовлении используется материал Lifa, который плотно прилегает к телу. Red Union Suit - первое в мире термобелье, которое было запатентовано в США в 1868 году. Изначально оно создавалось для женщин как альтернатива корсетам, но стало популярным у обоих полов. Fuchshuber - немецкая компания, славиться термобельем способным защищать от огня, прорезов и проколов, а также статического электричества и перегрева. Оно популярно у спасательных служб, военных, пожарных, специалистов нефтедобывающей и химической промышленности. Ultramax - это американская марка, выпускаемая в России. Ассортимент термобелья, которое шьют большой: детское, женское и мужское белье для разных видов физической нагрузки. Есть линия для людей с аллергией на синтетику и шерсть. J-ware – японская марка, разработанная аэрокосмическим агентством, сделано из антибактериальных и дезодорирующих материалов и в дополнение к контролю запаха способно быстро поглощать влагу, а также обладает огнеупорными и антистатическими свойствами, чрезвычайно комфортно в носке. WinterSilks - белье изготавливаемое из натурального шелка. Оно практически невесомо, не вызывает аллергических реакций и очень приятно для тела, считается, что оно позволяет удерживать тепло тела и отводить пот.Компания Duofold - это 100-летний опыт и использование новейших технологий позволяют Считается экспертом в области разработки и пошива одежды для активного отдыха и работы на открытом воздухе. BRUBECK –марка высокотехнологичного бесшовного белья, предназначенного для занятий спортом и ежедневной носки. Шьется на польской фабрике «Filati» по технологии из Швейцарии и оборудовании из Италии, при этом сырье и отделочные материалы, от ведущимх швейцарских фирм. Все белье  имеют особые зоны улучшенной вентиляции, которые помогают обеспечить циркуляцию воздуха в местах усиленного потения. Использование технологии без швов гарантирует приятное  прилегание белья к коже и комфорт на время физических упражнений. Guahoo – один из брендов термобелья, пришедших на российский рынок. Учитывая самые разные потребности клиентов, специалисты  этой торговой марки , используют различные материалы и технологии, и создают самые  разные серии термобелья. В свою очередь шведская компания Craft  признана  мировым лидером в сфере производства функциональной спортивной одежды. Этот бренд стал синонимом слова «качество». Российское белье  Silver Pinquin созданно с использованием синтетических нитей Prolen. Его отличает легкость, удобство и комфортность ношения. Все это получается благодаря уникальным свойствам полипропиленовых нитей Prolen. У одежды этой марки большая скорость отвода пота, отличные антибактериальные свойства, она безопасна для людей с аллергическими реакциями, при этом имеет высокую цвето и термоустойчивость. Кроме этого на рынке можно найти модели таких фирм-производителей термобелья, как Нова тур, Лапландик (Китай), Норвег (Германия), TermoSwed.

термобелье3 
В течение более 60 лет Американская компания MEDALIST, начавшая одной их первых выпуск функционального спортивного нижнего белья, разрабатывает и продвигает на рынке наиболее теплые и совершенные материалы, предназначенные для любых погодных условий. Материалы, разработанные компанией, отличаются необыкновенной способностью сохранять тепло и обеспечивать тепловую защиту телу в изделиях как для профессионалов, так и для любителей. В ряду основополагающих достижений компании находится материал Medalist SilverMax, при изготовлении которого используется чистое серебро. Данный материал способен регулировать температуру тела, он является самым теплым синтетическим материалом среди материалов аналогичного предназначения, осуществляет дезодорирующую функцию, уменьшает усталость мышц.
Английская компания THAW, основанная в 1980 году. Материалполипропилен способствует необыкновенно приятному прилеганию, быстро впитывает в себя влагу, легко стирается. Недостаток данного белья – к концу зимнего сезона при интенсивной эксплуатации на белье начинают появляться катышки.
Немецкая компания Gonso наряду с профессиональной одеждой для беговых лыж разработала линию термобелья с полиуретановой мембраной. Данная мембрана устойчива к неблагоприятным погодным условиям и позволяет дополнительно защитить тело от ветра и дождя. Также в продаже есть термобелье и таких производителей, как Bask, Marmot, Salewa, Jeantex. Это белье по качеству не уступает перечисленным выше маркам, но зато значительно дороже. Это комбинезоны, майки, футболки и кальсоны, рубашки, подшлемники, носки, перчатки и трусы, термоноски, термостельки.

термобелье6 
Термобелье – уникальное произведение человечества. Его применение значительно облегчает жизнь, в любое время года, и в любом месте. Промозглые вечера на природе или на даче, интенсивные тренировки на открытом воздухе – везде в нем комфортно, тепло и уютно. Купить термобелье – значит идти в ногу с прогрессом и при этом чувствовать себя комфортно.
Термобелье требует внимательного ухода
Стирка раз в неделю, при температуре не более сорока градусов, с жидким стиральным порошком или мылом, обязательно без отбеливателя. Лучше стирать белье вручную, если в стиральной машине то в режиме «бережной» стирки. При стирке добавьте ополаскиватель с антистатиком и не отжимайте. Качественное термобелье при соответствующем  уходе не растянется и долго будет Вам служить. Шерстяное белье желательно после носки проветривать.
Купить термобелье сегодня не проблема. Уже давно существует даже специальные магазины по продаже термобелья. Однако все чаще наблюдается тенденция, когда люди предпочитают покупать одежду через Интернет. Такой способ покупки экономит не только ваши время, но и ваши деньги. Чтобы оформить заказ на понравившиеся модели – вам понадобится всего несколько минут. А дальше дело за малым - наслаждаться комфортом и уютом в любое время и в любом месте в термобелье из нашего магазина.

Термобелье - Как не замерзнуть в русскую зиму. →
До меня купили в интернет-магазине СпортУРФО
Сегодня | 00:35
Крепление Quattro
6 986 руб.
Сегодня | 00:35
Regal 2500-5IA
1 618 руб.
Вчера | 20:13
трехколесный ST5
3 900 руб.
СпортУРФО — интернет-магазин спортивных товаров в Екатеринбурге.
Интернет-магазин товаров для активного отдыха
© 2013 СпортУРФО — интернет-магазин спортивных товаров в Екатеринбурге.
info@sporturfo.ru
Все цены указаны в рублях (PУБ.)
Телефон:
+7 (343) 310 20 11